Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оплаты прохведения медицинских осмотров фармацевтических работников

Сотрудники частной аптеки вынуждены проходить профосмотр за свой счет? Прав ли работодатель, отказываясь оплачивать сотрудникам расходы на профосмотр?
 16 июля 2014 г. 992
В соответствии со ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан обеспечить  проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) утвержден «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников». В пункте 15данного Перечня поименованы «Организации торговли», каковыми, безусловно, являются аптечные организации, а в пункте  24 - «Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств».
Таким образом, фармацевтические ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: