Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Поставки лекарственных средств по государственным и муниципальным контрактам

Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в соответствии с ч.9 ст. 37 Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», должен представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Допустимо ли предоставление участником закупки только гарантийного письма производителя, или только документов, подтверждающих наличие товара у участника закупки? Или статью закона следует читать, что эти документы заказчиком могут требоваться одновременно?
Какие документы возможно предоставлять участникам закупки в качестве документов, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене?
 16 июля 2014 г. 2327
В соответствии с частью 9 статьи 37 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 04.06.2014) в качестве антидемпинговой меры при проведении конкурса и аукциона предлагается обязать участника закупки, предложившего цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Из буквального толкования указанной выше нормы Закона следует вывод, что участник процедуры закупки может представить абсолютно любой документ, подтверждающий наличие товара, являющегося предметом контракта. При этом согласно тексту рассматриваемой нормы Закона документ должен подтверждать возможность поставить товар, а не экономическую целесообразность или прибыльность такой сделки, следовательно простое наличие товара у участника закупки уже должно означать, что он может поставить этот товар по любой цене, поскольку с точки зрения гражданского законодательства отсутствуют запреты на продажу товара по цене ниже закупочной цены или даже ниже себестоимости производства товара.
Таким образом, документами, подтверждающими наличие товара у участника закупки, могут быть например, договор с производителем (импортером) товара; платежно ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: