Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация спирта по требованиям медицинских организаций

Может ли аптека медицинской организации производить отпуск спирта этилового в заводской упаковке (канистры по 10л.) в отделения для дальнейшего использования при оказании медицинской помощи?
 18 мая 2014 г. 1478
Этиловый спирт, произведенный по фармакопейным статьям является зарегистрированным лекарственным средством.
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 02.11.2013) оборот фармакопейного этилового спирта обязательному лицензированию не подлежит.
В то же время, как мы уже неоднократно указывали, реализация готовых лекарственных средств аптечными организациями в медицинские организации является достаточно спорной, поскольку при такой реализации достаточно сложно доказать розничный характер договора купли-продажи.
Отметим, что ранее пунктом 6.1 утвержденного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: