Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификаицонные требования к фармацевтическим работникам

Провизор с Украины подтвердила свой диплом в Университете им. Сеченова. Получила документ: сертификат специалиста, которым свидетельствуется, что она допущена к осуществлению фармацевтической деятельности в РФ по специальности «фармацевтическая технология». Имеет сертификат, выданный Луганским Государственным медицинским университетом о присвоении звания провизора-специалиста по специальности «фармация», который заканчивается в июне 2014г. Может ли этот провизор осуществлять руководящую должность в аптеке (заведующей или заместителем заведующей) уже сейчас? Или ей нужно ещё получить сертификат по УЭФ? И может ли она вообще получить сертификат по специальности УЭФ или только по «Технологии» и соответственно без права работы заведующей аптекой?
 13 апреля 2014 г. 1937
Требования к квалификации фармацевтических работников установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н, утвердившим «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011), а также утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единым квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».
Согласно установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н требованиям к образованию и квалификации работников аптечной организации для занятия должности «заведующий-провизор» необходимо иметь сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», а для занятия должностей «провизор-технолог» и «провизор-аналитик» - сертификаты по специальностям, «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», соответственно.
Утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» устанавливает квалификационные требования к специальности для руководителей фармацевтических организаций – наличие сертификата специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», а для провизоров – наличие сертификата специалиста по специальности «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».
Таким образом, для занятия должности ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: