Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Благотворительная деятельность аптечных организаций

Муниципальное аптечное предприятие оказывает благотворительную финансовую помощь Обществу инвалидов. Общество инвалидов пишет письмо с просьбой о помощи с указанием суммы и дает счет для перечисления. Как проводить эту сумму помощи по бухгалтерии, нужен ли приказ по предприятию об оказании финансовой помощи?
 10 апреля 2014 г. 1965
В соответствии с пунктом 2 статьи 113 ГК РФ имущество муниципального предприятия (МУП) находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения..
Вместе с тем,  согласно статье 18 Федерального закона РФ  от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 28.12.2013 г.) государственное или муниципальное предприятие может распоряжаться движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных вышеуказанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.
Таким образом, если в соответствии с уставом муниципальное предприятие может оказать благотворительную помощь без согласия собственника, то для оказания финансовой помощи достаточно распоряжения или приказа директора предприятия, в противном случае необходимо получить согласие собственника на оказание финансовой помощи Обществу инвалидов.
В соответствии с пунктом 1 статьи ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: