Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения розничных надбавок на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП

Разъясните, пожалуйста, как правильно ведется расчет розничной цены на ЖНВЛС в Московской области? Наша организация находится на ЕНВД, не являемся плательщиком НДС и расчет розничных цен на ЖНВЛС мы ведем так:  фактическую отпускную цену производителя без НДС (если нет превышения зарегистрированной предельной цены производителя) умножаем на процент розничной надбавки и прибавляем к фактической отпускной цене оптовой организации с НДС. Правильно ли мы ведем расчет?
 10 апреля 2014 г. 1818
Постановление Правительства Московской области от 26.02.2010 г. N 100/8 «Об утверждении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» (в ред.  от 15.04.2010) никак не регламентирует указанную в тексте вопроса ситуацию.
Согласно пункту 7  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» формирование отпускной цены на лекарственный препарат аптечными организациями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и розничной надбавки, размер которой не превышает предельный размер розничной надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации. При этом согласно пункту 3 указанных Правил под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая российским производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, а иностранным производителем лекарственного препарата - в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).
Исходя из приведенных норм законодательства предельная розничная цена на лекарственные препараты из «Перечня жизненно необходимых и важнейших ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: