Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверка финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя

Являюсь ИП. Ожидаю проверку Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок. Накануне проверки послали перечень документов, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, среди которых запрашивают финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности по предприятию /отчёт о прибылях и убытках форма №2 и №1 к балансу предприятия/, а также оборотно– сальдовые ведомости по реализации лекарственных препаратов и продуктов детского питания. Обязана ли я как ИП вести эти документы? Если нет, то, как показать финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности по предприятию у ИП? И вообще при проверке за применением цен на товары, к которым применяется государственное регулирование цен, зачем проверять финансово – экономические показатели предприятия в целом?
 5 апреля 2014 г. 2129
В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011г. (ред. от 28.12.2013г.) №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагается на всех экономических субъектов, к которым, в частности, относятся индивидуальные предприниматели (п. 4 ч. 1 ст. 2). В то же время для индивидуальных предпринимателей (ИП) предусмотрено освобождение от ведения бухгалтерского учета, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете).
ИП, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов ведут в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя  (п. 2 ст. 54 НК РФ). Форма книги утверждена Приказом Минфина России №86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».
Для ИП, находящихся на УСНО, ст. 346.24 НК РФ установлено, что они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО (Письма Минфина России от 17.07.2013г. № 03-11-11/27954, от 28.06.2013 № 03-11-11/24653, от 28.02.2013г. № 03-11-11/87). Форма книги утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: