Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы для медицинских работников

Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда главный врач и заместитель главного врача по медицинской части психиатрической больницы на основании Постановления Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 г. «О продолжительности ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников». Работу по врачебной деятельности ведут:•главный врач - по специальности врач-психиатр амбулаторно-психиатрической судебной экспертизы;•заместитель главного врача - по специальности врач психотерапевт.Кроме того они дежурят по стационарам от 120 часов до 150 часов в месяц.В трудовом договоре предусматривается:•Продолжительность рабочего дня с 8ч 00 мин. до 16 час 30 мин. •Перерыв для отдыха и питания с 13 часов до 13 часов 30 минут.•Нормальной продолжительности рабочий день. Следует ли относить их к категории медицинских работников и рассматривать продолжительность рабочей недели 39 часов (ст.350 ТК РФ), либо продолжительность рабочей недели должна составлять 40 часов?В карте аттестации предусматривается продолжительность рабочей недели 36 часов и дополнительный отпуск 35 календарных дней.
 13 октября 2013 г. 4937
В соответствии со статьей 350 Трудового Кодекса РФ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 22 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 02.07.2013 г.) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующему в оказании психиатрической помощи.
В соответствии с вышеуказанным Законом Правительство РФ в Постановлении от 06.06.2013 г. № 482  (далее Постановление № 482) утвердило продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим, в том числе, в оказании психиатрической помощи.
Согласно Постановлению  № 482 врачам, в том числе, врачам, занимающим должность руководителя, в трудовые обязанности которого входит оказание психиатрической помощи, и которому установлен ненормированный рабочий день ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: