Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки

Согласно приложению № 1 к приказу Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229 профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязательна для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию и проводится:
- по очной форме (6 - 12 часовые программы);
- по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), очная часть программы составляет не менее 4 часов;
- по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам).
Просим разъяснить, какими методическими материалами руководствоваться при заочной форме обучения? Центр Госсанэпиднадзора, проводящий аттестацию, методических материалов и тестов не предоставляет, а направляет в организацию, осуществляющую профессиональную гигиеническую подготовку по очной форме обучения с соответствующей оплатой услуг.
 3 октября 2012 г. 2630
Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации таких работников определен «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229.
В соответствии с указанной Инструкцией профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно - эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ, функции которого в настоящее время исполняет Роспотребнадзор.
По нашим сведениям ни указанный Департамент Минздрава РФ, существовавший до 2004 года, ни перенявший его функции Росздравнадзор такие методические материалы официально не выпускали.  
В то же время в соответствии с пунктом 1 Инструкции «профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: