Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственность за нарушение норм статьи 74 Закона № 323-ФЗ

В п.2.4 ст.74 аптечным работникам запрещено предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии ЛС одного МНН, в том числе скрывать информацию о наличии ЛП и ИМН, имеющих более низкую цену. Значит ли это, что на вопрос: что у Вас есть от кашля я должна перечислить все 12 препаратов, имеющихся в нашей аптеке на сегодня, с указанием их цен? А если забуду упомянуть какой то препарат, то информация, предоставленная мной будет считаться неполной? Какие санкции мне грозят в этом случае? Какая вообще ответственность предусмотрена за нарушение ст.74 ФЗ?
 21 января 2012 г. 5877
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Таким образом, фармацевтический работник не вправе именно скрывать информацию о более дешевых лекарствах, но не обязан по собственной инициативе говорить покупателю о наличии более дешевых аналогов, если покупатель об этом не спрашивает, тем более в случае, когда конкретное лекарственное средство пациенту прописал врач.
Что касается перечисления всех имеющихся лекарственных средств, например, от кашля, то Закон ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: