Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов

В Ульяновске, постановлением Правительства Ульяновской обл. № 526П от 31.10.2011г., утвержден порядок выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Не противоречит ли данное постановление действующему законодательству и подлежат ли препараты, содержащие кодеин и его соли, отпускаемые без рецепта врача, предметно-количественному учету?
 8 ноября 2011 г. 2253
Согласно части 2 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, а также правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, каковым в соответствии с пунктом 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 321 «Положения о министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (в ред. от 16.08.2011 г.) является Минздравсоцразвития РФ.
Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан определены статьей 6 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.93 г. N 5487-1 (в ред. от 18.07.2011 г.). Согласно нормам указанной статьи нормативно-правовое регулирование в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения не входит в перечень полномочий органов власти субъектов РФ.
Согласно статье 6 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) к полномочиям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации при обращении лекарственных средств относятся исключительно:
1) разработка и реализация региональных программ обеспечения населения лекарственными препаратами;
2) установление ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: