Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Рекламная акция по раздаче витаминов в аптеке

Возможно ли с правовой точки зрения использование в календарях витаминной продукции в качестве рекламы (на календарях будут наклеены полиэтиленовые кармашки, в них будут вложены блистеры витаминов)? Или это должна быть имитация под витамины? Какие документы разрешают использование витаминов в качестве рекламы? Если вторичная упаковка (картонные коробочки) будет отсутствовать в рекламе - это нарушение? Какие бухгалтерские документы необходимо иметь при использовании витаминов в качестве рекламы?
 10 сентября 2011 г. 2886
В соответствии с пунктом 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007), аптечные организации могут осуществлять реализацию населению готовых лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических препаратов) по рецептам и без рецептов врача, лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других).
В соответствии с частью 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары одним лицом для другого лица на безвозмездной основе.
Таким образом, бесплатная раздача аптекой населению витаминов, выпущенных в форме лекарственных средств и/или биологических активных добавок, также является реализацией товара на общих основаниях, т.е. она должна осуществляться аптечной организацией с соблюдением требований Отраслевого стандарта.
Согласно пункту 6.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) при отпуске лекарственных препаратов допускается нарушение вторичной упаковки с обязательным указанием при этом серии и срока годности лекарственных препаратов на аптечной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: