Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарственных средств через торговые автоматы

Возможна ли продажа медикаментов через торговые автоматы, если они расположены:
1. В самой аптеке, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность?
2. В любом другом месте (например, в супермаркете)?
 28 мая 2011 г. 2735
Строго говоря, ни Федеральный закон РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.), ни Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни какие-либо иные нормативно-правовые акты в явном виде не запрещают при розничной торговле лекарственными средствами использовать торговые автоматы. Однако следует иметь в виду, что при использовании такого рода устройств аптечная организация обязана обеспечить все, установленные действующим законодательством об обращении лекарственных средств требования, в частности, условия хранения лекарственных средств, условия их отпуска и т.д.
В принципе, такой автомат может быть установлен и в другом месте, например, в супермаркете, но при этом должны выполняться определенные условия, в частности ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: