Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение Номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков при закупках лекарственных средств

Прошу ответить на следующие вопросы относительно исполнения приказа Минэкономразвития от 01.12.2010г. № 601 «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков»:
1. Каким образом стыковать код ОКДП, указанный в вышеназванном приказе, с кодом ОКП по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 г. N 301), присваиваемом при регистрации продукции (указывается в сертификате соответствия на товар).
2. При формировании лотов на фармацевтические субстанции, какой код ОКДП использовать? Можно ли выставлять их в одном лоте как группу «Полупродукты для производства медикаментов» или разбивать по фармакологическому действию?
 27 мая 2011 г. 3977
Утвержденная Приказом Минэкономразвития РФ от 1.12.2010 г. N 601 «Номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков» основана на кодах ОКДП «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг» ОК 004-93. С кодами «Общероссийского классификатор продукции» ОК 005-93 коды ОКДП и указанная выше Номенклатура не связаны никак.
Что касается второго вопроса, то в отношении лекарственных средств как Классификатор ОК 004-93, так и указанная Номенклатура построены совершенно хаотично, бессистемно и с большим количеством ошибок. В связи с этим применение данной Номенклатуры при государственных и муниципальных закупках лекарственных средств вызывает множество вопросов, четкие ответы на которые могут дать только официальные органы.
Однако, никаких официальных разъяснений по применению «Номенклатуры  товаров, работ, услуг для нужд заказчиков» при государственных и муниципальных закупках лекарственных средств ни Минэкономразвития РФ, ни Минздравсоцразвития РФ до сих пор не издавало.
В отношении позиции «49» указанной Номенклатуры ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: