Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензирование деятельности с сильнодействующими и ядовитыми веществами

Какие необходимо предпринять пошагово действия (со ссылкой на действующие нормативные акты), что бы получить право реализовывать сильнодействующие лекарственные препараты? Организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность «оптовая торговля» выданную 08.06.2010 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (г. Москва). Тот же вопрос, касаемо только организации, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность «розничная торговля без права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, согласно списков ПККН» выданную 05.04.2007 г. территориальным управлением Федеральной службы (г. Иркутск).
 21 марта 2011 г. 10642
Как мы уже неоднократно указывали, ни один нормативный правовой акт федерального уровня никогда не предусматривал необходимости получения специальной лицензии для работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, и, соответственно, требование об обязательном лицензировании деятельности, связанной с оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, действующим законодательством никогда не было  установлено. Тем не менее, по какой-то совершенно не понятной причине долгое время считалось, что для работы с сильнодействующими лекарственными препаратами нужна особая лицензия на фармацевтическую деятельность, в которой явным образом указано право работы с такими веществами.
На практике лицензирующие органы вплоть до 2008 года разделяли эти виды деятельности, что не соответствовало законодательству России, пока Минздравсоцразвития РФ своим письмом от 24.06.2008 г. N 4406-РХ, наконец, не разъяснил, что лицензирующие органы исполнительной власти субъектов РФ, принявшие полномочия РФ по лицензированию фармацевтической деятельности, должны предоставлять лицензии на фармацевтическую деятельность без указания права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами.
В указанном Письме Минздравсоцразвития РФ также разъясняется, что с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в ред. о т 30.06.2010), утвердившего  «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», списки Постоянного комитета по контролю наркотиков утратили свое место в системе регулирования правоотношений в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
Кроме того, в данном Письме Минздравсоцразвития РФ разъясняется также, что организации оптовой торговли лекарственными средствами и аптечные учреждения, получившие лицензии на фармацевтическую деятельность (с указанием в приложении «с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, согласно спискам ПККН» или «без права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, согласно спискам ПККН»), имеют право осуществлять оборот сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств при соблюдении установленных лицензионных требований и условий. Ранее выданные лицензии на фармацевтическую деятельность действительны до окончания указанного в них срока и не требуют переоформления.
Таким образом, любая организация или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: