Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Передача лекарственных средств из одной аптеки в другую

В аптечном пункте прекращает работу одно юрлицо и начинает деятельность другое юрлицо. Как правильно осуществить передачу товара от одного юрлица другому? Какие нужны документы? (Оба юрлица плательщики ЕНВД, коды по ОКВЭД 52.31, 52.32, 85.1, 51.46).
 12 декабря 2010 г. 1798
Идеально законного способа решения описанной в вопросе проблемы нет. По нашему мнению, в описываемой ситуации «старая» аптека может провести разовую операцию по реализации всего товара новому аптечному учреждению.
Конечно, такая операция не может считаться розничной торговлей, следовательно, будет налицо кажущееся нарушение лицензионных требований «старой» аптекой.
В то же время, несмотря на то, что аптека не имеет лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами, такую сделку вряд ли можно квалифицировать как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (ст. 14.1. КоАП РФ и ст. 171 УК РФ), поскольку согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: