Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация парафармацевтических товаров после окончания действия фармацевтической лицензии

Может ли аптека, у которой закончилась лицензия, реализовывать населению БАДы, медицинскую технику, изделия медицинского назначения, косметику, детское питание и т.п.?
 6 декабря 2010 г. 3686
Деятельность по реализации указанной в вопросе продукции лицензированию не подлежит. Поэтому организация розничной торговли вправе осуществлять реализацию такой продукции при условии соблюдения остальных требований законодательства.
В то же время пунктом 7.4.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50, установлено, что розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Таким образом, аптека, у которой закончилась лицензия на фармацевтическую деятельность и которая, в соответствии с этим, фактически, перестала быть аптекой, не может осуществлять реализацию БАД, поскольку не является ни одной из перечисленных выше организаций.  
Отдельно следует обратить внимание на хранение остатков лекарственных средств, если таковые имелись в бывшей аптеке на момент окончания действия лицензии.
Дело в том, что в отличие от ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: