Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санкции за отсутствие в аптеке лекарств минимального ассортимента

Аптека не может обеспечить Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения из-за отсутствия некоторых позиций у поставщиков. Проверяющие просят подтвердить это письмами. Как часто нужно делать такие запросы, учитывая, что некоторых препаратов не бывает постоянно? Например: ампициллина в капсулах. Наличие ампициллина только в таблетках недостаточно, так как в приказе указаны две формы выпуска.
 8 ноября 2010 г. 5690
В соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.10.2010 г.) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
«Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи», утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н.
Никаких иных норм в отношении обязанности аптечных организаций постоянно иметь в наличии лекарственные средства, включенные в «Минимальный ассортимент …», действующее законодательство не устанавливает. В частности, законодательством не предусмотрена возможность аптечной организации подтверждения отсутствия на рынке препаратов, входящих в «Минимальный ассортимент …», письмами поставщиков и, соответственно, не установлена периодичность такого рода подтверждений.
Однако такие письма, в принципе, могут быть приняты судом в качестве смягчающих обстоятельств при рассмотрении дела об административном правонарушении.
В то же время заметим, что утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) не содержит требований о наличии в аптечной организации минимального ассортимента лекарственных средств.
В утвержденном Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положении о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 24.09.2010 г.) требование о наличии в аптечной организации минимального ассортимента лекарственных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: