Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изготовление лекарств в аптеке из готовых лекарственных форм

Аптека ЛПУ имеет лицензию на фармацевтическую деятельность с правом изготовления. Можно ли при внутриаптечном изготовлении ЛП использовать таблетки и ампулы с уже готовыми ЛС (для мазей, порошков), а также изготавливать из таблеток порошки более мелкой дозировки для пациентов ЛПУ?
 30 октября 2010 г. 5820
Согласно части 1 статьи 56 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ \"Об обращении лекарственных средств\" (в ред. от 11.10.2010 г.) изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется по рецептам на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций, в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Следует подчеркнуть, что Правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов уполномоченным федеральным органом пока не утверждены.
Частью 2 указанной статьи Закона установлено, что при изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями используются фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения в установленном порядке. При этом не допускается изготовление аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации.
Данная формулировка не содержит строгого запрета на использование при изготовлении лекарственных средств не только фармацевтических субстанций, но и готовых лекарственных средств, хотя при желании ее можно трактовать и именно так. При этом в случае ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: