Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Образование кассира в аптечной организации

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Можно ли оформить на работу в аптеку с открытым торговым залом сотрудника без профильного образования на должность кассира? Его функция - принимать от покупателей деньги за товар и пробивать чеки, без оказания консультационной помощи.

30.06.10

Ответ:

Внимание, вы пользуетесь открытым доступом к устаревшим консультациям. Актуальные консультации за последние 5 лет доступны только зарегистрированным клиентам оплатившим доступ к сайту.
В соответствии с пунктом 4з «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 (в ред. от 21.04.2010 г.), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста.
Согласно пункту 8.1 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), фармацевтические должности в аптечных организациях занимают специалисты-провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком. При этом пунктом 8.3 Стандарта установлено, что в отделах аптечных организаций с открытой формой выкладки товаров и реализующих товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций, допускается привлечение лиц со средним или средним медицинским образованием или высшим медицинским образованием в качестве консультантов.
Анализ совокупности приведенных выше норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что на должностях, не связанных с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, в аптечных организациях могут работать сотрудники, не имеющие специального образования.
Таким образом, кассир в аптеке может не иметь фармацевтического образования, если он полностью исключен из процесса торговли лекарственными средствами, а осуществляет исключительно прием денежных средств у покупателей и выдачу кассовых чеков. Во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов целесообразно оформить должностные обязанности кассира отдельным локальным актом предприятия (приказом), отдельным пунктом выделив в нем запрет на любые операции, связанные с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств.

02.07.10

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 1984 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Согласно приказа Минздрава №630 от 09.08.2019 г. на территории РФ с 7 августа 2019 г. приостанавливается применение препарата «Нурофен для детей» в лекарственной форме ректальные суппозитории. Приостановка будет действовать до представления сведений о возможности возобновления применения. Просим разъяснить порядок действий аптеки в связи с выходом этого и других аналогичных приказов Минздрава. Аптека должна изъять из реализации все лекарственные препараты, применение которой приостановлено, или ждать информацию от поставщика и производителя?

      Ответ »
    • Вопрос: Вопрос по работе с системой МЕРКУРИЙ. Имеется крупная розничная сеть (140 аптек) и распределительный центр (склад). Распределительный центр получает товар от поставщиков и отправляет собственным транспортом по розничным подразделениям. Обязаны ли мы регистрировать в системе МЕРКУРИЙ, помимо распределительного центра, все розничные подразделения? Должны ли фиксироваться в системе МЕРКУРИЙ перемещения (без перехода права собственности) между распределительным центром и розничными подразделениями? Можем ли мы, как единый хозяйствующий субъект и одно юридическое лицо, гасить входящие от поставщиков ВСД на распределительном центре, в т.ч. за свои розничные подразделения, или гашение обязано производить каждое розничное подразделение? На данный момент у нас имеются ВСД, отправленные поставщиками, но наши розничные точки еще не зарегистрированы в системе. Можем ли мы сейчас их погасить, и как это сделать?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 456 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4713 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Как укомплектовать укладку анти-Вич в ЛПУ с учетом того, что САнПин рекомендует один состав аптечки, а приказ МЗ РФ №1 другой состав?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 886 ответ(а,ов) )
      Ответ »