Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Право индивидуального предпринимателя нанимать работников

Как индивидуальный предприниматель планирую открыть аптечный пункт в Московской области. По образованию провизор, со стажем работы.  До меня дошла информация, что по законодательству Московской области я не имею права нанимать к себе в аптечный пункт работников (в отличие от Москвы). Нигде не могу найти информацию по такому нормативному документу. Правомочны ли такие законы? В Положении, описывающем лицензирование медицинской деятельности не нашел никакой информации на этот счет.
 26 июня 2010 г. 4564
В соответствии с пунктом 4ж «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 г. N 416 (в ред. от 21.04.2010 г.), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста. Никаких других ограничений на получение лицензии на фармацевтическую деятельность индивидуальным предпринимателем действующим законодательством не установлено.
Заметим, что в свое время Росздравнадзор в Письме от 10.09.2004 г. N 2391 высказал ничем не обоснованное мнение о том, что деятельность, на которую выдается лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем и действие лицензии не может быть распространено на других лиц. То есть, по мнению Росздравнадзора, индивидуальный предприниматель вообще не имеет права нанимать на работу других специалистов (медсестер, провизоров и фармацевтов). В дальнейшем, в Письме от 06.10.2004 г. N 4720/04 Росздравнадзор уточнил, опять – таки совершенно не обоснованно, что действие Письма № 2391 распространяется только на лицензирование медицинской деятельности.
Такое мнение чиновников Росздравнадзора прямо противоречит нормам действующего законодательства, в частности, статье 20 Трудового кодекса РФ, а также нормам пункта 4з «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» и пункта 4г «Положения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: