Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление ценников на реализуемые в аптеке товары

При проверке Роспотребнадзора было выписано постановление об административном нарушении в связи с тем, что отсутствовали ценники на товар, который находился на хранении в материальном помещении. В постановлении указано нарушение п.19 Постановления №55 (Правила продажи....). Мы использовали аргументы при защите своей позиции, изложенные в материале «ФармОбоза. Нормативные акты и комментарии» № 4 от 2005 г., но, тем не менее, постановление это не отменило. Прав ли надзорный орган?
 14 мая 2010 г. 11434
В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 23.11.2009 г.) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, включая цену товара.
В соответствии с п.п. 11, 16 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе и о цене товара. При этом п. 19 «Правил продажи отдельных видов товара» прямо указывает способ, которым продавец обязан довести информацию о ценах до потребителя – «обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: