Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к мебели для аптечных организаций

В новую аптеку заказали аптечную мебель. По ОСТу высота от пола должна быть 25 см, а заказанная мебель изготавливается по ГОСТу высотой от пола 15 см. Можно ли будет использовать эту мебель для хранения лекарственных средств? Если да, то как мы можем аргументировать правомерность ее использования?
 13 апреля 2010 г. 5875
В соответствии с пунктом 3.20 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), стеллажи и шкафы для хранения лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, в материальных комнатах должны быть установлены следующим образом:
- расстояние до наружных стен не менее 0,6-0,7 м;
- расстояние до потолка не менее 0,5 м;
- расстояние от пола не менее 0,25 м;
- проходы между стеллажами не менее 0,75 м;
- на всех стеллажах, шкафах, полках прикрепляется стеллажная карта с указанием наименования лекарственного препарата, серии, срока годности, количества единиц хранения.
Согласно пунктов 4в и 5 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 (в ред. от 08.08.2009 г.), несоблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, правил продажи лекарственных средств считается грубым нарушением лицензионных требований и условий со всеми вытекающими из этого последствиями.
Заметим, однако, что ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: