Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Вступление в силу Перечня ЖНВЛС

Есть неопределенность с датой вступления в законную силу Распоряжения Правительства РФ № 2135-р от 30.12.2009г., которым утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 г. пункт 1 «…постановления и распоряжения Правительства РФ (далее именуются акты Правительства РФ) подлежат обязательному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, составляющих государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.» Указанное распоряжение Правительства РФ опубликовано в  «Российской газете» 13.01.2010 г.   Кроме того, пунктом  6  Указа Президента РФ установлено, что  «…акты Правительства  РФ, затрагивающие права, свободы  и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после их первого официального опубликования.» В соответствии с вышеизложенным, мы считаем, что  Распоряжение Правительства РФ № 2135-р от 30.12.2009г. вступает в законную силу 21.01.2010 г., т.е. по истечению  семи дней с момента опубликования. Однако статьей 23 Федеральный конституционный закон  «О Правительстве РФ» от 17.12.1997г. № 2 ФКЗ регламентируется иной порядок вступления в силу Распоряжений Правительства РФ, а именно: «Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.».  Исходя из вышеизложенного просим разъяснить правильно ли мы считаем датой вступления в законную силу указанного Распоряжения Правительства РФ - дату 21.01.2010г.
 17 января 2010 г. 3067
Никакой неопределенности в описанной в вопросе ситуации нет.
В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона РФ от 17.12.97 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2008 г.) правительственные акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: