Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

минимальный ассорттимент лекарственных средств

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Согласно Приказу Минздравсоцразвития № 785 от 14.12.2005 г. (п.2.12) «рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение». Даёт ли право этот пункт не иметь некоторые препараты минимального ассортимента, а работать под заказ? Данный вопрос связан с тем, что есть препараты из минимального ассортимента, не пользующиеся спросом в аптечном пункте, например, антипсихотические.

25.12.06

Ответ:

В соответствии с требованием пункта 8 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 16.10.2006 г.) аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Согласно пункту 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. № 312 «О минимальном ассортименте лекарственных средств», которым утвержден «Минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи», в обязанность Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития вменено обеспечение контроля наличия в аптечных учреждениях данного минимального ассортимента.
Пунктом 1.5 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12. 2005 г. N 785 (в ред. от 24.04.2006 г.), установлено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. N 312.
Таким образом, из изложенного следует, что лекарственные средства, входящие в «Минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи», должны всегда быть в наличии в аптечной организации.
В связи с этим не совсем понятно, что имел ввиду Минздрав, включая в Приказ № 785 положение об ограничении срока обслуживания рецептов на лекарственные средства из минимального перечня. Тем не менее, на наш взгляд, формально, этот пункт дает аптеке право не отпускать по рецепту препарат минимального ассортимента, имеющийся в аптеке в единственном числе, а заказать для конкретного покупателя еще один экземпляр.

27.12.06


Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин
 

Этот ответ читали 9965 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как должна быть организована работа в аптеке с забракованными ЛС, какими документами это регламентируется?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2386 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 3769 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Аптека планирует перейти в своей хозяйственной деятельности на электронный документооборот (ЭДО). По технологии поставки товара на бумажном носителе от поставщика передается только ТТН без указания поименного товара, его количества и стоимости, в документе указывается только количество тарных мест. Пакет документов для аптеки (ТОРГ12, счет-фактура, протокол согласования цен, реестр сертификатов) будет формироваться и передаваться в аптеку через ЭДО. Квалифицированной электронной подписью обладает только руководитель аптеки или заведующая. Сотрудники, являющиеся членами договора о коллективной материальной ответственности, не обладают квалифицированной электронной подписью, а имеют только каждый свой индивидуальный логин и пароль. 1. Каким образом аптека в судебном порядке сможет доказать покупку конкретного товара, и что будет являться доказательствами. 2. При использовании бумажных документов при получении товара поставщика Покупатель на бумажном экземпляре товарной накладной указывал визуально недостающий товар и товар, имеющий расхождения по качеству по внешним характеристикам. 3. Каким образом это реализовывается при использовании ЭДО, и что будет являться доказательством фиксации визуального расхождения по количеству и качеству товара для целей дальнейшего использования этих доказательств в суде. 4. Не исключит ли применение ЭДО возможность предъявления к работникам о возмещении ущерба, связанного с недостачей ТМЦ. Что будет в данном случае являться доказательством получения товара от поставщика, как это зафиксировать? 5. Имеется ли по ним судебная практика.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 3769 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В соответствии с п. 7 статьи 4 Федерального закона №61-ФЗ иммунобиологические лекарственные препараты - лекарственные препараты, предназначенные для формирования активного или пассивного иммунитета либо диагностики наличия иммунитета или диагностики специфического приобретенного изменения иммунологического ответа на аллергизирующие вещества. К иммунобиологическим лекарственным препаратам относятся вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины и аллергены. Одновременно абзац 4 статьи 1 Федерального закона №157-ФЗ - иммунобиологические лекарственные препараты для иммунопрофилактики - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням. Вопрос: каким списком препаратов руководствоваться, заполняя при отпуске в аптеке журнал учета поступления и расхода, согласно требованиям СП 3.3.2.1120-02?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 3769 ответ(а,ов) )
      Ответ »