Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации. Популярные вопросы-ответы.

Популярные вопросы за последние 30 дней


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец


Вопрос:

Ожидается проверка Роспотребнадзора в аптеках готовых лекарственных средств у ИП. На что обратить внимание? Как подготовиться к ней? Какие приказы и СанПины проштудировать?

Ответ прочитан 125 раз (раза)
Ответ »
14.01.19


Вопрос:

Требуется ли в больничной аптеке соблюдать минимальный ассортимент в соответствии с Распоряжением Правительства РФ?

Ответ прочитан 125 раз (раза)
Ответ »
10.01.19


Вопрос:

Как поступить, если в рецепте выписан лекарственный препарат в дозировке, которую производители не выпускают и которая превышает в 10 раз выпускаемую производителями. Например: Зопиклон 75 мг вместо 7,5 мг ? В инструкции по применению указано, что назначается один раз в сутки в дозировке 7,5 мг.

Ответ прочитан 120 раз (раза)
Ответ »
28.12.18


Вопрос:

Получили от российского производителя лосьон для ногтей, зарегистрированный как парфюмерно-косметическое средство, при этом имеющий область применения, не подпадающую под технический регламент для ПКП. В назначении: «применяется при грибковом поражении ногтей». В способе применения: «наносить на ногти пораженные грибком, для удаления ногтей, пораженных грибком, лечение проводить не менее 6 месяцев» при этом на картинках указание на удаление ногтя. Какой штраф получит аптека, если проверяющие напишут в протоколе, что в аптеке продается незарегистрированное медицинское изделие?

Ответ прочитан 119 раз (раза)
Ответ »
20.12.18


Вопрос:

Медицинская организация не имеет лицензии на фармацевтическую деятельность. Закупает спирт этиловый 70 % -100 мл для использования в эндоскопическом кабинете и в аптечках-АНТИ-ВИЧ. Прошу уточнить: Хранение спирта этилового можно осуществлять в укрепленных помещениях для НС и ПВ, в отдельном шкафу или сейфе, либо это противоречит п. 32, 33, 34 приказа 646н? Относится ли спирт этиловый к ядовитым, находящимся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами? При хранении Спирта этилового в аптечке АНТИ-ВИЧ -1 флакон в кабинетах и на постах - журнал учета ПКУ ведется по общей форме приказа 378н? Можно ли Журналы учета хранить не в кабинете, где находится аптечка, а в одном месте в металлическом шкафу, или организовывать место их хранения в каждом кабинете в соответствии с требованием законодательства? В кабинете Эндоскопии спирт этиловый сразу заливается в установку, нужно ли вести Журнал учета и как проводить списание в данном случае, нужно ли вести Журнал учета по приказу 378н?

Ответ прочитан 116 раз (раза)
Ответ »
28.12.18


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: