Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации. Популярные вопросы-ответы.

Популярные вопросы за последние 30 дней


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец


Вопрос:

Согласно приказа Минздрава №630 от 09.08.2019 г. на территории РФ с 7 августа 2019 г. приостанавливается применение препарата «Нурофен для детей» в лекарственной форме ректальные суппозитории. Приостановка будет действовать до представления сведений о возможности возобновления применения. Просим разъяснить порядок действий аптеки в связи с выходом этого и других аналогичных приказов Минздрава. Аптека должна изъять из реализации все лекарственные препараты, применение которой приостановлено, или ждать информацию от поставщика и производителя?

Ответ прочитан 453 раз (раза)
Ответ »
16.08.19


Вопрос:

На упаковке БАД указано «Хранить в сухом месте». Какие параметры влажности должны быть обеспечены для такой продукции?

Ответ прочитан 416 раз (раза)
Ответ »
07.08.19


Вопрос:

Для перемещения лекарственных препаратов между своими структурными подразделениями можем ли мы заключить договор на перевозку с транспортной компанией? Или в этом случае мы должны все равно иметь лицензию на перевозку?

Ответ прочитан 398 раз (раза)
Ответ »
22.07.19


Вопрос:

Утверждены ли внесенные изменения в пункт 23 статьи 346.26 и пункт 6 статьи 346.45 Налогового кодекса, устанавливающие, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие единый налог на вмененный доход и (или) патентную систему налогообложения, утрачивают право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации?

Ответ прочитан 356 раз (раза)
Ответ »
15.08.19


Вопрос:

При проверке надзорными органами Карантинной зоны в аптеке сделано замечание по ее оформлению. В аптеке выделен шкаф с общим названием "Карантинная зона", где нижняя полка используется для временного хранения товара, отложенного во время приемки (бой, брак, пересорт серий и т.п.) и промаркирована также "карантинная зона". На другой полке выделена отдельная зона "Изъятые из обращения", где находятся забракованные по письмам Росздравнадзора (отозванные, временно приостановленные, с истекшим сроком годности и т.п.), что оговорено внутренним приказом. Проверяющие считают хранение временно приостановленных по письмам РЗН в зоне "Изъятые из обращения" нарушением. Надлежащим хранением считают их в Карантинной зоне вместе с ЛП, отложенными во время приемки. Насколько правомочны их требования?

Ответ прочитан 277 раз (раза)
Ответ »
15.08.19


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »