Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации по медицине и фармацевике (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по всем темам: 6289


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >> ... конец

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, ситуацию: в п. 10.1. приказа МЗ РФ от 1 августа 2012 г. N 54н указывается: При первичном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:… 3) печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов». Означает ли это что в печати однозначно должно быть указание: «Для рецептов», в нашем случае поступают рецепты, где стоит надпись: «Взрослая поликлиника»?

Ответ » 19.06.19

Вопрос:
Входят ли стимулирующие выплаты по бюджетному источнику финансирования в МРОТ? Основная заработная плата выплачивается из фонда ОМС.

Ответ » 18.06.19

Вопрос:
Прошу дать разъяснение по Федеральному закону от 28.11.2018 N 449-Ф. Поставщики теперь не должны предоставлять декларации оптовым фармацевтическимим фирмам? А как же тогда требование Постановление Правительства РФ от 19.01.98 №55 п. 12 (сертификат соответствия, его №, срок его действия, орган, выдавший и т.д.)?

Ответ » 18.06.19

Вопрос:
В Приложении № 8 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 02.12.2009 г. № 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи», определен, срок хранения Карты вызова скорой медицинской помощи (учетная форма № 110/у), который составляет 1 год. Карта вызова скорой медицинской помощи не входит в Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, определенный Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558 (далее – Перечень). В связи с чем, считаем что, действие Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 не распространяются на определение срока хранения Карта вызова скорой медицинской помощи и исчисление такого срока. Как исчислять срок хранения Карты вызова скорой медицинской помощи? 1 год с даты заполнения и передачи ее медицинским работником ответственному лицу леченого учреждения или 1 год с другого какого-то момента?

Ответ » 17.06.19

Вопрос:
После выхода Постановления Правительства РФ от 27.05.2019 № 667, как будет храниться и отпускаться из аптек препарат Мидримакс (Фенилэфрин 5%+ Тропикамид 0,8%)? Правильно ли рассматривать его вне списка сильнодействующих, т.к. тропикамид находится в сочетании с фармакологически активным компонентом, содержание которого более, чем в 6 раз превышает содержание тропикамида?

Ответ » 14.06.19


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »