Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации по медицине и фармацевике (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по всем темам: 6405


Вопрос:
Является ли неправильно составленный (с точки зрения лицензионной комиссии) договор аренды причиной непредоставления лицензии на фармацевтическую деятельность?

Ответ » 30.11.10

Вопрос:
11.11.2010г. Правительством РФ издано Распоряжение № 1938-р, в соответствии с которым утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 г. пункт 1 «…постановления и распоряжения Правительства РФ (далее именуются акты Правительства РФ) подлежат обязательному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, составляющих государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.» В настоящее время информация о публикации в СМИ данного акта отсутствует. Однако статьей 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» от 17.12.1997 г. № 2 ФКЗ регламентирующей порядок вступления в силу Распоряжений Правительства РФ предусмотрено следующее:«Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания». Исходя из вышеизложенного, просим разъяснить, правильно ли мы считаем датой вступления в законную силу указанного Распоряжения Правительства РФ - дату 11.11.2010 г.?

Ответ » 29.11.10

Вопрос:
В соответствии с приказом Минздрава СССР от 12.06.1979 г. № 617 количество, режим и порядок работы аптеки в ночное время должны быть согласованы с местными органами власти и органами здравоохранения. Кроме того, дежурная аптека обязана обеспечить безотказный отпуск кислорода. Просим разъяснить, является ли нарушением лицензионных (или других) требований работа аптеки в ночное время без соблюдения вышеуказанных положений приказа № 617? Существуют ли другие нормативные документы, регламентирующие работу аптеки в ночное время?

Ответ » 29.11.10

Вопрос:
Государственное предприятие имеет лицензию на осуществление (оптовая торговля) деятельности, связанной с оборотом наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ), внесенных в Списки II и III (виды деятельности: распределение, отпуск, перевозки, приобретение, реализация, уничтожение, хранение), полученную в августе 2009 года. В связи с вступлением в действие Правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1148 оборудовали новую комнату хранения НС, ПВ по тому же юридическому адресу. Прошу Вас разъяснить, при лицензировании новой комнаты мы должны подавать заявление о предоставление лицензии на обособленное подразделение или на переоформление документа и с каким пакетом документом в том или ином случае?

Ответ » 26.11.10

Вопрос:
Может ли аптека (лицензия на розничную торговлю) продавать и отпускать медикаменты в ЛПУ?

Ответ » 26.11.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Согласно приказа Минздрава №630 от 09.08.2019 г. на территории РФ с 7 августа 2019 г. приостанавливается применение препарата «Нурофен для детей» в лекарственной форме ректальные суппозитории. Приостановка будет действовать до представления сведений о возможности возобновления применения. Просим разъяснить порядок действий аптеки в связи с выходом этого и других аналогичных приказов Минздрава. Аптека должна изъять из реализации все лекарственные препараты, применение которой приостановлено, или ждать информацию от поставщика и производителя?

      Ответ »
    • Вопрос: Вопрос по работе с системой МЕРКУРИЙ. Имеется крупная розничная сеть (140 аптек) и распределительный центр (склад). Распределительный центр получает товар от поставщиков и отправляет собственным транспортом по розничным подразделениям. Обязаны ли мы регистрировать в системе МЕРКУРИЙ, помимо распределительного центра, все розничные подразделения? Должны ли фиксироваться в системе МЕРКУРИЙ перемещения (без перехода права собственности) между распределительным центром и розничными подразделениями? Можем ли мы, как единый хозяйствующий субъект и одно юридическое лицо, гасить входящие от поставщиков ВСД на распределительном центре, в т.ч. за свои розничные подразделения, или гашение обязано производить каждое розничное подразделение? На данный момент у нас имеются ВСД, отправленные поставщиками, но наши розничные точки еще не зарегистрированы в системе. Можем ли мы сейчас их погасить, и как это сделать?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 456 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4713 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Как укомплектовать укладку анти-Вич в ЛПУ с учетом того, что САнПин рекомендует один состав аптечки, а приказ МЗ РФ №1 другой состав?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 886 ответ(а,ов) )
      Ответ »