Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации по медицине и фармацевике (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по всем темам: 6169


Вопрос:
Прошу разъяснить, будет ли считаться нарушением ФЗ № 61 от 12.04.2010 г. ст. 56 ч. 1 ненадлежащее выполнение аптекой «Методических указаний по изготовлению стерильных растворов в аптеках»?

Ответ » 06.09.10

Вопрос:
Достаточна ли для открытия аптечного пункта площадь 19,8 кв.м.?

Ответ » 30.08.10

Вопрос:
При проверке аптеки Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития было сделано замечание о том, что нельзя делить, проводить через лабораторно-фасовочный журнал и присваивать новую цену зарегистрированным препаратам из перечня ЖНВЛС. Например: Но-шпа в ампулах №25, Сенаде №500 и т.д. Новая разделенная цена не превышает в сумме зарегистрированную цену за целую упаковку. Правомерно ли замечание проверяющих и как быть в данной ситуации, когда по назначению врача выписывается не целая упаковка, а только часть, необходимая для курса лечения?

Ответ » 29.08.10

Вопрос:
Новым законом (Федеральный закон РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», частью 7 статьи 55) предметы ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, выделены в отдельную группу и разрешены к реализации аптечными организациями независимо от их регистрации в качестве изделий медицинского назначения. Вопрос, а что же именно относится к предметам ухода за детьми до 3-х лет: -бутылочки, соски, ножницы, ложки и т.д.; -игрушки; -ползунки, кофточки, колготки и т.д.; -коляски, кроватки, манежи, матрасики и т.д.; -горшки, ванночки и т.д.; -постельное белье, комплекты на выписку. И как определить возрастную планку до 3-х лет?

Ответ » 19.08.10

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, могут ли аптечные учреждения, имеющие лицензию с правом изготовления лекарственных средств, с 01.09.2010 г. осуществлять: 1.Изготовление по требованиям лечебных учреждений лекарственных средств в объёмах, отличных от зарегистрированных? Например, раствор новокаина 0,5% 50 мл для инъекций, если зарегистрирован раствор новокаина 0,5% 200 мл, 400 мл; 2. Фасовку готовых лекарственных средств по требованиям лечебных учреждений? Например, спирт этиловый 95% 200 мл, 350 мл раствор для наружного применения, если зарегистрирован спирт этиловый 95% 50 мл, 100 мл; масло вазелиновое 5,0, 10,0 флаконы для наружного применения (зарегистрировано масло вазелиновое в иной фасовке).

Ответ » 19.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: