Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации по медицине и фармацевике (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по всем темам: 6235


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
В ответе от 15.09.17 указано, что с 22.09.17 в соответствии с п.4 Приказа №403н на лекарственные средства корвалол и валосердин и т.п. пункт 14 Приказа №403н не распространяется. В этом случае возникает вопрос. В приказе говориться о рецептурном отпуске лекарственных средств, содержащих этиловый спирт более 15% от общего объема, но, например, Корвалол содержит этиловый спирт 95% в количестве 79 мл на 100 мл готового продукта. То же самое касается Валосердина и Валокордина. Как же отпускать эти лекарства?. По рецепту, который остается в аптеке и храниться 3 месяца или без рецепта?

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Пункт 3.11 приказа МЗСР РФ от 14.12.05г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» прописывал нормы отпуска спирта этилового в чистом виде и в смеси для наружного применения. Приказ МЗ РФ № 403н отменил приказ № 785, не уточнив, как отпускать спирт этиловый для наружного применения по рецептам врачей в чистом виде и при изготовлении наружных лекарственных форм, применяемых при различных заболеваниях кожи? Какие нормы отпуска спирта должны соблюдаться теперь?

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Аптека имеет лицензию на осуществление деятельности по обороту психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических средств. Хранение психотропных веществ осуществляется в изолированном помещении, специально оборудованном техническими средствами. Каков порядок хранения рецептов на эти препараты в аптечной организации, возможно ли хранение рецептов и другой учетной документации в другом изолированном помещении в аптеке в металлическом запирающем шкафу?

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Вопрос по Приказу № 403н: если в рецепте, который надо забрать у покупателя два наименования препаратов, одного из которых нет в аптеке, а другое есть - что делать в таком случае с рецептом? (ксерокса в аптеке нет)

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Перечень отметок на рецепте, перечисленных в пункте 9 Приказа 403н, относится ко всем рецептам (в т.ч. формы 107-1/у, которые возвращаем покупателю)? Или ставим только штамп «лекарство отпущено» согласно пункта 15?

Ответ » 21.09.17


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: