Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Контроль качества и сертификация»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Контроль качества и сертификация»: 567
Всего ответов по всем темам: 6122


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, порядок проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора. Могут ли они приходить без предупреждения?

Ответ » 13.07.17

Вопрос:
На продукции написано: «Полустельки ортопедические мягкие», ниже слово комфорт, сбоку на упаковке Арт 72К». В РУ: «Стельки и полустельки ортопедические по ТУ 9396 ..., в следующих вариантах исполнения: полустельки ортопедические мягкие комфорт арт. 72К» При этом номер РУ на упаковке совпадает с бумажным вариантом. Считать ли в таком случае, что на упаковке нарушена маркировка, т.к. нет точного совпадения названия на упаковке с названием в регистрационном удостоверении?

Ответ » 07.07.17

Вопрос:
Должен ли согласно «Общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требования к их маркировке и эксплуатационной документации на них», вступивших в силу 6 мая 2017 года, на упаковке медизделий указываться знак еас (med) и какие документы, подтверждающие соответствие данным требованиям, должен предоставлять поставщик?

Ответ » 06.07.17

Вопрос:
Вправе ли Заказчик устанавливать в документации об электронном аукционе на закупку медицинских изделий требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в аукционе документы, подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации – копии регистрационных удостоверений на весь товар, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения? Уполномоченный орган - Главное управление организации торгов области обязывает Заказчика исключать вышеуказанные требования из документации.

Ответ » 31.05.17

Вопрос:
Поставщик всегда транслировал в товарно-сопроводительных документах «серию» или «номер партии» на товары нелекарственного аптечного ассортимента. Без предупреждения, ссылаясь на пункт 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением N 55, он перестал транслировать эти атрибуты товара на указанный нелекарственный ассортимент, считая, что это законодательно не предусмотрено. Вопрос: Насколько правомерно поступает поставщик (за какое время он должен был предупредить об изменениях формата документов), и как иным способом идентифицировать товар, например: БАД, детское питание, косметическое средство, партии которого могут признать фальсифицированной, бракованной или недоброкачественной соответствующие службы.

Ответ » 11.05.17


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В различных источниках есть такое мнение, что если работник по истечении 1 года работы в районах Крайнего Севера поменял место работы на Севере и при этом не использовал право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, то при предоставлении отпуска по новому месту работы он может воспользоваться этим правом, если подтвердит, что ему не производилась такая выплата, т.е. 2 года исчисляются суммарно с момента начала работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а не у конкретного работодателя. Каким нормативным документом подтверждается это правило? Не могу найти обоснование.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 850 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Пунктами 5 «и» и 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) установлены, в частности, следующие лицензионные требования: - наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. При оформлении УПД в графе «груз передал» ставит подпись кладовщик-комплектовщик, в обязанности которого входит выдача со склада товара. Можно ли считать, что работа кладовщика-комплектовщика связана с оптовой торговлей ЛС, их хранением, перевозкой и т.д. и должны ли быть предъявлены к данному сотруднику требования пунктов 5 «и, л» Постановления Правительства № 1081? Есть ли судебная практика по привлечению к административной ответственности по данному вопросу?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2953 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4466 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: На сегодняшний день в организации стоит вопрос об увольнении сотрудника. Сотрудник находится на больничном, подал заявление об уходе, но по материалам внутреннего расследования на предприятии выявлено, что он незаконно присваивал денежные суммы. Также было выяснено из телефонного разговора с данным сотрудником, что вины за собой не видит и отказывается в добровольном порядке возместить ущерб. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и взыскать с сотрудника ущерб?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 362 ответ(а,ов) )
      Ответ »