Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Медицинские работники»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Медицинские работники»: 362
Всего ответов по всем темам: 6122


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
На сегодняшний день в организации стоит вопрос об увольнении сотрудника. Сотрудник находится на больничном, подал заявление об уходе, но по материалам внутреннего расследования на предприятии выявлено, что он незаконно присваивал денежные суммы. Также было выяснено из телефонного разговора с данным сотрудником, что вины за собой не видит и отказывается в добровольном порядке возместить ущерб. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и взыскать с сотрудника ущерб?

Ответ » 20.07.17

Вопрос:
Согласно статье 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Работник, сдающий кровь в течение года несколько раз, желает объединить и присоединить несколько дней отдыха за сдачу крови, не использованных в течение года по собственному желанию, к очередному отпуску . Может ли работодатель отказать в присоединении дополнительных дней отдыха к отпуску данного работника и предоставлять дополнительные дни отдыха после каждого дня сдачи крови в течении года? Может ли работодатель перенести дополнительный день отдыха работника за сдачу крови на другой период по производственной необходимости?

Ответ » 18.07.17

Вопрос:
Просим разъяснить следующую ситуацию. Сотрудник оформил отпуск с 01 по 30 июня, получил отпускные за 3 дня до начала отпуска. Сотрудник вышел на работу 3 июля, в организации сроки выплаты заработной платы 7 и 22 числа, следовательно, заработная плата данного сотрудника была выплачена 22 числа. Вопрос является ли нарушением выплаты заработной платы подобным образом, т.к. промежуток между выплатами заработной платы составляет более 15 дней?

Ответ » 17.07.17

Вопрос:
Должна ли аптека проводить среди своих сотрудников обучение гражданской обороне? Может ли это делать руководитель организации без привлечения других специализированных организаций? Если да, то должен ли он при этом сам проходить обучение в сертифицированной организации, и с какой частотой? Какие приказы и журналы по этому обучению должны быть в аптеке?

Ответ » 14.07.17

Вопрос:
Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 7 Приказа Минздрава России от 22.12.2016 N 988н - «Сведения о выдаче справки, включая результаты медицинского обследования, вносятся в медицинскую документацию работника». Какая конкретно медицинская документация работника имеется в виду? Кто конкретно должен вносить сведения?

Ответ » 26.04.17


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В различных источниках есть такое мнение, что если работник по истечении 1 года работы в районах Крайнего Севера поменял место работы на Севере и при этом не использовал право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, то при предоставлении отпуска по новому месту работы он может воспользоваться этим правом, если подтвердит, что ему не производилась такая выплата, т.е. 2 года исчисляются суммарно с момента начала работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а не у конкретного работодателя. Каким нормативным документом подтверждается это правило? Не могу найти обоснование.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 850 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Пунктами 5 «и» и 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) установлены, в частности, следующие лицензионные требования: - наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. При оформлении УПД в графе «груз передал» ставит подпись кладовщик-комплектовщик, в обязанности которого входит выдача со склада товара. Можно ли считать, что работа кладовщика-комплектовщика связана с оптовой торговлей ЛС, их хранением, перевозкой и т.д. и должны ли быть предъявлены к данному сотруднику требования пунктов 5 «и, л» Постановления Правительства № 1081? Есть ли судебная практика по привлечению к административной ответственности по данному вопросу?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2953 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4466 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: На сегодняшний день в организации стоит вопрос об увольнении сотрудника. Сотрудник находится на больничном, подал заявление об уходе, но по материалам внутреннего расследования на предприятии выявлено, что он незаконно присваивал денежные суммы. Также было выяснено из телефонного разговора с данным сотрудником, что вины за собой не видит и отказывается в добровольном порядке возместить ущерб. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и взыскать с сотрудника ущерб?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 860 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 362 ответ(а,ов) )
      Ответ »