Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование медицинской деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование медицинской деятельности»: 217
Всего ответов по всем темам: 5878


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
Медицинская организация не имеет больничной аптеки, нет лицензии на фармдеятельность. Получает лекарственные препараты и медизделия от поставщиков 2 раза в месяц. Хранение осуществляется в отдельном помещении до момента отпуска по отделениям и кабинетам для использования. Можно ли считать данное помещение местом временного хранения? Требуется ли зона приемки и хранения в этом помещении? Можно ли в нем разместить карантинную зону? Можно ли в одном помещении хранить раздельно ЛП и медизделия? А для отдельных помещений хранения медизделия (шприцы, перевязка, расходные материалы) необходимо размещать гигрометр? Так же ЛП поступают в кабинеты, там используются и хранятся до момента использования - нужен ли в этих помещениях гигрометр?

Ответ » 26.12.18

Вопрос:
Просим разъяснить нормы пунктов 6 и 8 Приказа Минздрава РФ от 30.06.2016 N 441н, а именно, является ли нарушением при проведении химико-токсикологических исследований по Приказу Минздрава № 441н медицинской организацией (государственное бюджетное учреждение) имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «лабораторной диагностике»? Вправе ли медицинская организация оказывать при наличии такой лицензии услуги по ХТИ?

Ответ » 17.12.18

Вопрос:
Организация имеет лицензию на медицинскую деятельность, в которой указанно: при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: медицинскому массажу; сестринскому делу. Возможно ли проведение массажа и внутримышечных инъекций медицинским сотрудником данной организации на дому у пациента? Какими законодательными нормами это регулируется?

Ответ » 27.11.18

Вопрос:
Гражданин имеет высшее образование по специальности «лечебное дело» квалификация «врач». Может ли он осуществлять трудовую деятельность по должности «фельдшер»? Какие документы необходимо предоставить дополнительно для работы фельдшером?

Ответ » 23.11.18

Вопрос:
Медицинская организация имеет Лицензию на оказание услуг по пластической хирургии. 03.07.2018 г. начал действовать приказ МЗ РФ № 298н от 31.05.2018 г «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия». Данный приказ значительно изменил Порядок, введено не только дорогостоящее оборудование, в настоящее время необходимо лицензироваться по рентгенологии, а это требует и времени и средств. На публичных слушаниях РЗН было озвучено о плановой 100% проверке всех организаций по профилю «пластическая хирургия». Подскажите, пожалуйста, если в настоящее время нет возможности быстро оснастить медицинским оборудованием и соответствовать новым требованиям, возможно ли информировать лицензирующий орган о намерении не оказывать услуги по данному профилю, без переоформления Лицензии или имеются другие официальные пути решения данного вопроса?

Ответ » 10.09.18


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: