Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Обязано ли предприятие оплачивать интернатуру сотруднику?

Ответ » 23.03.10

Вопрос:
Может ли аптека (ЕНВД)после снятия кассового аппарата с учета в налоговом органе, пользоваться им для выдачи чеков покупателям по их требованию?

Ответ » 18.03.10

Вопрос:
Может ли гражданка Украины работать в аптеке или медицинском центре Московской области в должности уборщицы?

Ответ » 18.03.10

Вопрос:
Может ли инвалид 2-ой группы быть заведующей отделения? В централизованной бухгалтерии утверждают что это нарушение, и зав. отделения не должна являться инвалидом, т.к. это предполагает сокращенный рабочий день.

Ответ » 17.03.10

Вопрос:
Просим дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право автономное образовательное учреждение медицинский колледж, который ведет подготовку по специальности Фармация, открыть аптечный пункт и заниматься фармацевтической деятельностью, а именно согласно ОКВЭД -2001 по коду 52.31 «Розничная торговля»? Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности колледжем получена. Согласно закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» ст. 47 «образовательному учреждению разрешается ведение предпринимательской деятельности торговлей покупными товарами, оборудованием». Согласно Федерального закона от 03.11.2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» ст. 4 «Основными видами деятельности автономного учреждения признается деятельность, направленная на достижение целей ради которых автономное учреждение создано». В комментариях к данной статье не оговорены иные виды деятельности такие как розничная торговля товарами кроме оказания услуг по основному виду деятельности. Согласно Гражданского кодекса «некоммерческие учреждения имеют право заключать договора комиссии». Имеем ли мы право заключать договора купли-продажи на приобретенные фармацевтические товары для дальнейшей их продажи?

Ответ » 15.03.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »