Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения законодательства, следующую ситуацию. Аптечная сеть-конкурент на фасаде своих аптек разместила рекламу в виде баннера «Супернизкие цены» для привлечения потребителей и оттока клиентов у соседних аптек. Однако на самом деле цены на большинство товаров примерно такие же, как и у других аптек, либо выше. В словаре русского языка дано толкование слова «СУПЕР» - это высшая оценка чего то, супер - значит превосходный, обозначает высшее качество. В данной ситуации это можно интерпретировать как «самые низкие цены, лучшие цены» и т.п., что не соответствует действительности. Возможно ли признать данную рекламу к методам недобросовестной конкуренции, поскольку она содержит сведения о цене товара, не соответствующие действительности?

Ответ » 29.04.10

Вопрос:
При поставке товара (лекарства, БАДы, изделия медицинского назначения, детское питание) в наши аптеки каждая партия товара сопровождается копиями документов, подтверждающих качество - копиями деклараций соответствия, сертификатов соответствия и т.п. Поставщик предлагает нам перейти на электронный документооборот и предоставлять копии этих документов, подтверждающих качество товара, в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Таким образом, есть отсканированная копия документа, которая присылается в аптеку и заверяется с помощью ЭЦП и в случае необходимости выводится на печать для ознакомления потребителю. Насколько соответствует такой способ подтверждения качества поставляемого товара действующему законодательству? Какие условия необходимо соблюсти в данном случае для электронного документооборота при условии, что обе стороны поставок согласны на такой обмен документами, чтобы у контролирующих органов не возникло претензий?

Ответ » 27.04.10

Вопрос:
Как определить контрафактна ли продукция? По текстовому запросу выдаёт много статей и ссылок, но пользы никакой, не разобраться, некуда просто ввести номер штрих кода с препарата.

Ответ » 27.04.10

Вопрос:
Готовим документы для лицензирования новой аптеки. При этом в лицензирующем органе сообщили, что высота потолка должна быть не ниже 3 метров. На основании какой НТД предъявлено это требование?

Ответ » 26.04.10

Вопрос:
Сколько термометров должно находиться в холодильнике для хранения лекарственных препаратов? Какими нормативными положениями это регламентируется?

Ответ » 26.04.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »