Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4769
Всего ответов по всем темам: 6483


Вопрос:
В соответствии с п. 48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 г. № 706н расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах. Можно ли выставлять лекарственные травы на стеллажи, которые одновременно являются витринами?

Ответ » 25.02.11

Вопрос:
В соответствии с пунктом 9 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н. «прием лекарственных средств осуществляется приемным отделом организации». Как правило, на оптовом складе не очень крупных организаций работает штат сотрудников (провизоров) не более 3 человек. Есть ли необходимость выделять приемный отдел в таком случае? Кому должны быть делегированы полномочия по проверке обеспечения водителя-экспедитора пакетом отгрузочных документов?

Ответ » 25.02.11

Вопрос:
Пункт 26 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. требует хранения светозащитных лекарственных препаратов для медицинского применения в местах, исключающих попадание на указанные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света. Где можно ознакомится с определением «яркий направленный свет»?

Ответ » 24.02.11

Вопрос:
Согласно пункту 8 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н «на лекарственные средства оформляется сопроводительный документ, содержащий информацию ...». В настоящий момент вся перечисленная в данном пункте информация указывается в пакете сопроводительных документов (ТОРГ-12, счет-фактура и сопроводительный лист, в котором предоставляется информация о наименовании препарата, производителе, стране производства, серии, номере декларации соответствия и сроке ее действия, который, по сути дела, является сроком годности препарата). Разъясните, пожалуйста, должен ли создаваться какой-либо дополнительный сопроводительный документ на основании вышеуказанного приказа, или действующих форм достаточно?

Ответ » 24.02.11

Вопрос:
Должны ли мы предоставлять лекарственные препараты при ввозе в какую-либо область РФ в ГУЗ «Областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств» этой области на «входной контроль качества лекарственных препаратов» - декларация соответствия и паспорта завода-изготовителя имеются. Какой документ удостоверяет надлежащее качество лекарственного препарата и каким образом регистрационное удостоверение может служить подтверждением соответствующего качества лекарственного препарата?

Ответ » 22.02.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: