Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Можно ли оформить на работу в аптеку с открытым торговым залом сотрудника без профильного образования на должность кассира? Его функция - принимать от покупателей деньги за товар и пробивать чеки, без оказания консультационной помощи.

Ответ » 02.07.10

Вопрос:
Может ли владелец регистрационного удостоверения на лекарственное средство передать его другому лицу за вознаграждение? Если может, то как, на основании какого документа (соглашение, лицензионный договор и т.д.)?

Ответ » 30.06.10

Вопрос:
Как индивидуальный предприниматель планирую открыть аптечный пункт в Московской области. По образованию провизор, со стажем работы. До меня дошла информация, что по законодательству Московской области я не имею права нанимать к себе в аптечный пункт работников (в отличие от Москвы). Нигде не могу найти информацию по такому нормативному документу. Правомочны ли такие законы? В Положении, описывающем лицензирование медицинской деятельности не нашел никакой информации на этот счет.

Ответ » 29.06.10

Вопрос:
При отсутствии архитектурной и технологической возможности обустроить аптечные пункты пандусом как при этом пройти очередное лицензирование через 6 месяцев? С какими сложностями может столкнуться лицензирование медицинской деятельности в этом случае?

Ответ » 28.06.10

Вопрос:
В законе № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. в статье 55 п.7 указан перечень товаров, которые могут реализовывать аптечные учреждения. В данный перечень не вошла медицинская техника (тонометры, глюкометры и т. д.). В тоже время Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 г №80 разрешает реализацию изделий медицинской техники. Просим дать разъяснения, будет ли иметь аптека право реализовывать изделия медицинской техники после вступления в силу закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.?

Ответ » 23.06.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »