Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Согласно ст. 56 Федерального Закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. в аптеке не допускается изготовление лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ. В опубликованном на сайте Росздравнадзора Реестре ЛС зарегистрированы препараты, имеющие пустую графу «Производитель». Значит ли это, что данные зарегистрированные препараты в настоящее время не производятся в промышленности, а следовательно аптеки имеют право на их изготовление по требованию ЛПУ?

Ответ » 06.08.10

Вопрос:
Предусмотренный п. 20 Положения о государственном регулировании цен на ЖНВЛС порядок формирования цен и процедура округления цен фактически исключают возможность корректной проверки уровня предельной розничной надбавки путем обратного пересчета. Пример: Метрогил 500 мг р-р, 100 мл: Фактическая оптовая цена производителя с НДС - 18,23 руб., Розничная надбавка (38%) составляет 6,927руб. Цена поставщика — 23,64 руб.; Розничная цена - 23,64 руб.+6,927руб. = 30,567 руб. После округления цена составляет 30, 57руб. При проверке уровня предельной розничной надбавки путем обратного пересчета получается превышение этого уровня -38,01% Вопросы: 1. Существует ли законодательный документ, утверждающий механизм проверки примененной предельной надбавки (с учетом округления цены при ее формировании)? 2. Существует ли законодательный документ, утверждающий порядок округления цен в документах?

Ответ » 05.08.10

Вопрос:
Прошу разъяснить правила учета и хранения калия перманганата в аптеке, реализуемый населению как безрецептурный товар.

Ответ » 03.08.10

Вопрос:
Прошу разъяснить правила учета прекурсоров, вошедших в таблицу III списка IV, используемых для изготовления лекарственных форм по рецептам врачей.

Ответ » 02.08.10

Вопрос:
Я занимаюсь ассортиментом сопутствующего товара в нашей аптечной сети и в т.ч. ветеринарными препаратами. У нас в нескольких аптеках есть отдельная лицензия, выданная в Россельхознадзоре. В общем торговом зале выделена отдельная витрина для этих препаратов. У меня возник вопрос после публикации в июньском номере статьи \" В ожидании перемен\". В комментариях Ирины Косовой, говорится, что с 1 сентября аптеки обязаны вывести из ассортимента ветеринарные препараты, поскольку это будет незаконный оборот (с.31) На каком основании, я должна вывести ветпрепараты?

Ответ » 30.07.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »