Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
В связи необходимостью повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений, в которых отсутствуют аптечные учреждения, ГУП РК «Карелфарм» (имеется лицензия на оптовую и розничную торговлю) планирует заключить договора комиссии с врачебными амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами. Согласно договора, лечебно-профилактические учреждения будут реализовывать населению предоставленные предприятием лекарственные средства, по ценам, установленным ГУП РК «Карелфарм», и получать за это комиссионное вознаграждение (процент от выручки). Просим разъяснить, какую предельную надбавку, установленную в Республике Карелия, ГУП РК «Карелфарм» должно применить при передаче лечебно-профилактическим учреждениям лекарственных средств по договору комиссии: оптовую или розничную?

Ответ » 11.08.10

Вопрос:
Относятся ли растворы для линз Реню к лекарственным средствам?

Ответ » 10.08.10

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, должна ли муниципальная аптека согласовывать с собственником закупки медицинских товаров, которые происходят ежедневно у многих поставщиков в процессе основной хозяйственной деятельности и каждая по сумме превышает 10% уставного фонда (в нашем случае это 16 000 рублей), т.е. должна ли применяться в данном случае статья 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Обеспечить полное наличие лекарств и не допускать отказов населению, работая в режиме ожидания согласования сделок, практически невозможно. Такие условия работы ставят муниципальную аптеку в неравные условия с другими участниками фармрынка. Можно ли признать недействительными сделки по закупкам медикаментов, совершенные без согласования с собственником?

Ответ » 10.08.10

Вопрос:
Можно ли в аптечных учреждениях реализовывать медицинские халаты?

Ответ » 09.08.10

Вопрос:
Просим разъяснить, требуется ли постановка на специальный учёт в государственной инспекции пробирного надзора в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 26.03.1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» организации, имеющей в своей структуре аптечный склад и аптеки, использующие нитрат серебра для проведения анализов и изготовления лекарственных форм по рецептам и требованиям лечебных учреждений?

Ответ » 07.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »