Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с новым ФЗ \"Об обращении лекарственных средств\" (вступающим в силу с 1 сентября 2010 г.) может ли организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществлять поставки аптечному пункту (имеющему лицензию на фармацевтическую деятельность), находящемуся в составе ЛПУ?

Ответ » 17.08.10

Вопрос:
Прошу ответить, будет ли аптека с 1 сентября 2010 года нарушать закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», если продолжит изготовление раствора перекиси водорода 3% 200 мл в стеклянном флаконе по требованию медицинской организации?

Ответ » 16.08.10

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, должны ли аптеки, осуществляющие хранение и отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов, охраняться подразделениями вневедомственной охраны с позиции Постановления Правительства РФ от 02.11.2009 г. № 886. В п.13 «Перечня объектов, подлежащих государственной охране», утверждённого данным документом, указаны «объекты по производству, хранению и переработке, уничтожению и утилизации наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих и химически опасных веществ и препаратов и их смесей». То есть из перечисленных видов деятельности аптека осуществляет только хранение сильнодействующих препаратов.

Ответ » 12.08.10

Вопрос:
В законе № 61-ФЗ от 12.04.2010г «Об обращении ЛС» указаны требования к маркировке первичной и вторичной упаковки (ст.46). И указано, что ЛС должны поступать в обращение в соответствии с новыми требованиями. Относится ли данное требование только к выпускаемым с 01.09.2010 ЛС или ко всем ЛС? Как могут реализовываться ЛС, выпущенные до 01.09.2010г без указания всех надписей на упаковке, требуемых в соответствии с Законом об обращении ЛС?

Ответ » 12.08.10

Вопрос:
В аптечном пункте произошел такой случай: неизвестное лицо, перевалившись через кассовое окошко, пытался унести из кассового аппарата денежные купюры. Фармацевт, увидев это, попыталась остановить грабителя, но он разбил витринное стекло, выпустил деньги, смог вырваться и убежать. Осколки нанесли фармацевту резаные раны, вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. Врачи скорой помощи выдали справку о травмах легкой степени тяжести. ЦРБ сообщила в Федеральную службу Труда о несчастном случае. УВД признает аптеку как потерпевшее лицо при разбойном нападении. Уведомили о внеплановой проверке охраны труда и штрафе. Признается ли данный случай как производственная травма нарушением охраны труда? Какими нормативными трудовыми документами должна руководствоваться аптека для соблюдения охраны труда?

Ответ » 11.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »