Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Согласно пункту 13 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н лекарственные средства, возвращенные в организацию, должны быть изолированы в специально выделенную (карантинную) зону до принятия по ним решения. Каким образом должна быть выделена указанная карантинная зона: капитальными стенами, гипсокартоном, решетками, сигнальными лентами? Обязательно ли карантинная зона должна запираться (на ключ)?

Ответ » 25.02.11

Вопрос:
В соответствии с п. 48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 г. № 706н расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах. Можно ли выставлять лекарственные травы на стеллажи, которые одновременно являются витринами?

Ответ » 25.02.11

Вопрос:
В соответствии с пунктом 9 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н. «прием лекарственных средств осуществляется приемным отделом организации». Как правило, на оптовом складе не очень крупных организаций работает штат сотрудников (провизоров) не более 3 человек. Есть ли необходимость выделять приемный отдел в таком случае? Кому должны быть делегированы полномочия по проверке обеспечения водителя-экспедитора пакетом отгрузочных документов?

Ответ » 25.02.11

Вопрос:
Пункт 26 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. требует хранения светозащитных лекарственных препаратов для медицинского применения в местах, исключающих попадание на указанные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света. Где можно ознакомится с определением «яркий направленный свет»?

Ответ » 24.02.11

Вопрос:
Согласно пункту 8 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н «на лекарственные средства оформляется сопроводительный документ, содержащий информацию ...». В настоящий момент вся перечисленная в данном пункте информация указывается в пакете сопроводительных документов (ТОРГ-12, счет-фактура и сопроводительный лист, в котором предоставляется информация о наименовании препарата, производителе, стране производства, серии, номере декларации соответствия и сроке ее действия, который, по сути дела, является сроком годности препарата). Разъясните, пожалуйста, должен ли создаваться какой-либо дополнительный сопроводительный документ на основании вышеуказанного приказа, или действующих форм достаточно?

Ответ » 24.02.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »