Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4626
Всего ответов по всем темам: 6275


Вопрос:
В связи с отменой «Типовых требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств», какой документ в настоящее время регламентирует техническую укрепленность помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ? В новых «Правилах хранения наркотических средств и психотропных веществ» ничего не говорится об укрепленности стен помещений. Можно ли для этого пользоваться документом МВД РД 78.36.003-2002? Как можно определить степень защиты или класс устойчивости к взлому для сейфов?

Ответ » 10.03.11

Вопрос:
При проверке ЛПУ Роспотребнадзором требуются оригиналы сертификатов соответствия на лекарственные препараты или копии, заверенные держателем подлинника сертификата и нотариусом. Просьба прокомментировать п.12 абзац 3 «Правил продажи отдельных видов товаров» - и дать разъяснения, должна ли заверяться копия сертификата и держателем подлинника и нотариусом одновременно.

Ответ » 09.03.11

Вопрос:
Обязаны ли аптеки предоставлять отчеты по мониторингу и фармацевтической деятельности в различные контролирующие организации (Минздрав, Росздравнадзор, РЭК и т.д.)? Данные организации просто обложили всевозможными отчетами, в случае же отказа, грозят наказанием в виде штрафов, ссылаясь на постановления правительства.

Ответ » 05.03.11

Вопрос:
Согласно ФЗ от 12.04.2010г № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации могут приобретать и продавать «изделия медицинского назначения, …,посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими 3 лет…». Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития письмом от 21.02.2011г № 04И-93/11 производит изъятие из обращения незарегистрированных изделий медицинского назначения под торговой маркой Чашки Петри стерильные и пробирки конические 10 мл. поставщик лабораторий Минимед. Для подтверждения качества товара, поставщики обычно отправляют только паспорт завода-изготовителя, где не указывается код ОКП. Что относится к посуде для медицинских целей? Должна ли она быть зарегистрирована как ИМН, т.к. в законе идет перечисление наименований для продажи через запятую и посуда для медицинских целей выделена отдельной группой?

Ответ » 03.03.11

Вопрос:
У нас в аптеке помещение для хранения наркотических средств и психотропных веществ оборудовано согласно Постановлению Правительства РФ № 1148 и это помещение большое и содержит достаточное количество сейфов. Скажите, пожалуйста, в свете приказа Минздрава РФ № 706-н от 23.08.2010 (Об утверждении инструкции по хранению лекарственных средств) можно ли в нём хранить сильнодействующие и ядовитые вещества, не находящиеся под международным контролем, и лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, согласно приказу Минздрава РФ № 785?

Ответ » 28.02.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: