Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4679
Всего ответов по всем темам: 6346


Вопрос:
Допускается ли отпуск иммунобиологических препаратов с регистрационным удостоверением, срок действия которого закончился, но производитель подал документы на перерегистрацию? В соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ от 12.04.2010 статьи 29.7 и 30.9 допускается, а в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1120-02, утвержденные Постановлением № 15 от 10.04.2002г. п. 2.4. зарубежные МИБП должны сопровождаться копией регистрационного удостоверения.

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
В соответствии с приказом № 80 от 4 марта 2003 г. п. 5.6 лекарственные средства, относящиеся к списку А и Б, хранятся изолированно в запирающихся металлических и деревянных шкафах под замком. Имеет ли право проверка требовать хранения лекарственных препаратов списка А и Б отдельно и иметь на дверках шкафов перечень лекарственных препаратов с указанием их ВРД и ВСД? Ведь приказ по спискам А и Б отменен в 2010 году.

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
Имеет ли право аптека продавать электронные грелки, электронные термометры (в т.ч. соски), автоматические тонометры, солевые грелки, если в городе отсутствует сервисный центр фирмы изготовителя?

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
Согласно Приказа Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 п. 6.11. Для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров. Правильно ли я понимаю, что на витрине можно выставлять образцы или муляжи лекарственных препаратов отпускаемых по рецепту врача? И можно ли отнести к образцу пустую упаковку препарата, без содержимого?

Ответ » 28.04.11

Вопрос:
Согласно Постановлению Правительства РБ от 26.05.2010 г. № 187 право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджетов муниципальных районов и городских округов РБ имеют лица с категорией заболевания «инфаркт миокарда» в первые 6 месяцев. Возможна ли выписка бесплатных рецептов на месячный курс лечения, если с момента заболевания больного прошло 5,5 мес. и более?

Ответ » 28.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: