Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
В соответствии с пунктом 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных учреждениях…» в аптечных организациях допускается «- изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовка лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией, ..» Можно ли в аптеке производить изготовление дезинфицирующих (раствор перекиси водорода 6 %, раствор формалина 10%) и консервирующих растворов, диагностических средств (реактивов) и проб (азопирамовая проба) по требованиям учреждений здравоохранения?

Ответ » 01.04.11

Вопрос:
Можно ли выделять специальные полки в холодильнике для хранения БАДов или нужен отдельный для хранения только БАДов? Какие журналы и в какой форме нужно вести по температуре хранения БАДов?

Ответ » 01.04.11

Вопрос:
Раздел III приложения № 13 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» утверждает порядок оформления требований – накладных в аптечное учреждение на получение ЛС для ЛПУ. Там же утвержден срок хранения требований – накладных в аптеках, но не оговорен срок действия требований-накладных в аптеку. Какой срок действия требований – накладных, в т.ч. на наркотические средства и психотропные вещества, и в каком нормативном документ он оговорен?

Ответ » 31.03.11

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, что включает в себя понятие «Обращение изделий медицинского назначения»? Относится ли к данному понятию с точки зрения действующего законодательства, использование изделий медицинского назначения в качестве вспомогательного материала при аптечном изготовлении лекарственных форм?

Ответ » 31.03.11

Вопрос:
Каких врачей и с какой периодичностью должны проходить медосмотр работники первого стола и заведующий аптекой? Распространяется ли это требование о прохождении медосмотра для других работников аптеки (грузчики, уборщицы)? Какой приказ регламентирует прохождение медицинских осмотров?

Ответ » 30.03.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »