Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4626
Всего ответов по всем темам: 6275


Вопрос:
При проверке оптового склада Росздравнадзор потребовал предоставить разработанную «систему внутреннего контроля за соблюдением Правил оптовой торговли», ссылаясь на пункт 14 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н. Объясните, пожалуйста, что подразумевается под фразой «обеспечить », правомочны ли требования Росздравнадзора?

Ответ » 04.04.11

Вопрос:
В соответствии с пунктом 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных учреждениях…» в аптечных организациях допускается «- изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовка лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией, ..» Можно ли в аптеке производить изготовление дезинфицирующих (раствор перекиси водорода 6 %, раствор формалина 10%) и консервирующих растворов, диагностических средств (реактивов) и проб (азопирамовая проба) по требованиям учреждений здравоохранения?

Ответ » 01.04.11

Вопрос:
Можно ли выделять специальные полки в холодильнике для хранения БАДов или нужен отдельный для хранения только БАДов? Какие журналы и в какой форме нужно вести по температуре хранения БАДов?

Ответ » 01.04.11

Вопрос:
Раздел III приложения № 13 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» утверждает порядок оформления требований – накладных в аптечное учреждение на получение ЛС для ЛПУ. Там же утвержден срок хранения требований – накладных в аптеках, но не оговорен срок действия требований-накладных в аптеку. Какой срок действия требований – накладных, в т.ч. на наркотические средства и психотропные вещества, и в каком нормативном документ он оговорен?

Ответ » 31.03.11

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, что включает в себя понятие «Обращение изделий медицинского назначения»? Относится ли к данному понятию с точки зрения действующего законодательства, использование изделий медицинского назначения в качестве вспомогательного материала при аптечном изготовлении лекарственных форм?

Ответ » 31.03.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: