Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Будет ли считаться нарушением в аптеке продажа элементов питания (батареек) к тонометрам, термометрам?

Ответ » 12.04.11

Вопрос:
Имеет ли право аптека продавать лекарственный препарат для медикаментозного аборта мифегин?

Ответ » 11.04.11

Вопрос:
Согласно приказу МЗ РФ от 04.03.2003 г. N 80 хранение лекарственных препаратов \\\"списка Б\\\" должно осуществляться в деревянных шкафах под замком. Распространяется ли это требование на препараты, которые одновременно относятся и к списку Б, и являются препаратами безрецептурного отпуска в местах их реализации (например: Лазолван раствор для приема внутрь, Длянос спрей, Нурофен таблетки, Эффералган таблетки)?

Ответ » 08.04.11

Вопрос:
В базе СПС «КонсультантМедицинаФармацевтика» размещена статья А.Лозовской «Аптечный рынок-правовая перезагрузка» (Аптечный бизнес, 2010, 11), в которой говорится «Не вполне ясна ситуация и с соблюдением минимального ассортимента. Если ранее действовало постановление N 416, ссылающееся на конкретную статью федерального закона, гласившую, что аптечная организация при розничной реализации лекарственных средств-препаратов обязано соблюдать минимальный ассортимент. В настоящее время данная формулировка выпала, и в нормативной базе появилось противоречие: с одной стороны, минимальный ассортимент утвержден, соблюдать его необходимо, однако же, к лицензируемой деятельности данная норма не относится. То есть, по словам господина Целоусова, если следовать букве закона, то привлекать аптечные предприятия к административной ответственности за несоблюдение минимального ассортимента в настоящее время нельзя». Подскажите, какими статьями закона и приказами, я могу апеллировать, чтобы избежать административной ответственности за несоблюдение минимального ассортимента. Мой аптечный пункт проверили представители прокуратуры, был составлен акт (отсутствовали на момент проверки тамифлю порошок, реленза порошок, ингарон лиофилизат, кагоцел таблетки, тимолол капли). Чем отличается минимальный ассортимент для аптек и аптечных пунктов? Можно ли ссылаться на примечание к приказу № 805н от 15.09.2010 о том, что «звездочкой» отмечены лекарственные формы, входящие в минимальный ассортимент для аптечных пунктов и киосков.

Ответ » 07.04.11

Вопрос:
В процессе производственной деятельности ГП РБ «Бурят-Фармация», имеющая лицензию на оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и ИМН, осуществляет деятельность по сбору и организации мест временного хранения отходов I-IV класса опасности и передаче другим организациям на утилизацию. Согласно изменениям в ФЗ от 08.08.2001г. № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившему в силу с 22.02.2011г. приказу Минприроды РФ от 25.02.2010г. № 50 «О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», и на основании требований положений п. 2. ст. 2. ФЗ от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» лечебно-профилактическим учреждениям оформление лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности не требуется. В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.7.728-99 п. 5.5.1. «Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ» отходы, образующиеся в аптечных учреждениях, отнесены к отходам ЛПУ, но по приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.10.2005г. № 627 «Об утверждении единой номенклатуры государственных муниципальных учреждений здравоохранения» аптечные учреждения не относятся к категории ЛПУ, а отнесены в 4 группу. В связи с этим, вопрос должно наше предприятие оформлять лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности? И каким нормативным документом мы должны руководствоваться в данном вопросе?

Ответ » 07.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »