Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Какой срок годности должен проставляться на этикетке флакона с субстанцией глюкозы в фасовке 50, 75, 100 и более грамм, расфасованной аптекой в стерильные флаконы и используемый медицинской организацией в диагностических целях (срок изготовителя субстанции с проставлением серии или аптечный срок - 10 дней на основании Приказа Минздрава РФ от 16.07.1997 N 214 «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках»)?

Ответ » 14.04.11

Вопрос:
Могут ли аптеки реализовывать чаи и чайные напитки, напитки чайные и ароматизированные, чай фруктовый, ягодные сиропы на фруктозе, которые по общероссийскому классификатору отнесены к продукции чайной промышленности. Разъясните, пожалуйста, что из пищевых продуктов можно, а что нельзя продавать, т.к. БАД, детское питание, лечебно-профилактическое и диетическое - это тоже ассортимент пищевой. На что обращать особое внимание в сертификате и в санэпидзаключении?

Ответ » 13.04.11

Вопрос:
30 марта 2011 г. в Российской газете опубликован приказ от 20 января 2011 г. N 13н «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», который вступает в силу через 10 дней со дня опубликования (10 апреля 2011 г.). При вступлении в силу изменений в приказе № 110 появляются разночтения: В приложении № 8 к приказу № 110 дополняется строка: Рецепт действителен в течение 1 месяца, 3 месяцев (ненужное зачеркнуть), при этом в правом верхнем углу графу следующего содержания: «Рецепт действителен в течение 1 месяца» никакие изменения не затронули. Я являюсь работником аптечной организации. Как поступать работникам первого стола при обращении с рецептом, где зачеркнуто «1 месяца» внизу, а при этом в верхней части рецепта указано: «Рецепт действителен в течение 1 месяца»?

Ответ » 13.04.11

Вопрос:
Имеет ли право региональный Минздрав проводить плановую проверку аптечной организации, если годом ранее ими же была проведена плановая проверка этой же организации и никаких правонарушений не выявлено?

Ответ » 13.04.11

Вопрос:
Согласно приказу МЗ РФ от 04.03.2003 г. N 80 хранение лекарственных препаратов списка Б должно осуществляться в деревянных шкафах под замком. Возможно ли организовать хранение медикаментов списка Б на оптовом складе в отдельной, закрывающейся комнате?

Ответ » 12.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »