Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Сколько термометров (каких видов) должно находиться в холодильнике для хранения лекарственных препаратов, и нужны ли они в фармакологических холодильниках? Какими нормативными документами это регламентируется?

Ответ » 15.04.11

Вопрос:
Во время проведения лицензионной проверки, специалист департамента здравоохранения задал вопрос о графике прохождения техучебы (фармкружка) фармацевтическим персоналом. Какой документ регламентирует данный вопрос и правомерен ли данный вопрос со стороны лицензирующего органа?

Ответ » 15.04.11

Вопрос:
Может ли аптека, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществлять закупку и продажу препарата Андриол? Находится ли препарат Андриол на предметно-количественном учете и на каком рецептурном бланке выписывается? Какими нормативными актами это регламентируется?

Ответ » 15.04.11

Вопрос:
При оформлении витрины торгового зала возможна ли выкладка на одной полке БАД и лекарственного средства одной фармакологической группы, одинаковых по способу применения?

Ответ » 14.04.11

Вопрос:
Прошу уточнить информацию о порядке утилизации лекарственных средств. В данный момент действует Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств». В этом Постановлении отсутствует форма акта, который необходимо составлять при утилизации. Ранее, когда действовал приказ Минздрава № 382 «Об утверждении инструкции о порядке уничтожения лекарственных средств», формы актов устанавливались на региональном уровне. В частности, в Самарской области действовало Распоряжение № 281-р 02.07.2007 г. В связи с этим непонятно, по какой форме необходимо сейчас составлять акт об утилизации и можно ли в Самарской области пользоваться формой акта, утвержденной региональным Распоряжением? Есть определенные сомнения в этом, так как в самарском акте присутствует комиссия по утилизации, а согласно Постановлению 674 комиссия по утилизации не требуется, акт составляется только владельцем лекарственных средств и организацией, осуществляющей уничтожение.

Ответ » 14.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »