Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4486
Всего ответов по всем темам: 6084


Вопрос:
Пожалуйста, разъясните ситуацию с Меридией. Мы получили копию письма производителя об отзыве до 28.12.10 всех серий всех дозировок препарата. Письмо адресовано оптовым компаниям, непосредственно закупавшим Меридию у производителя. В письме присутствует формулировка «вернуть с центрального склада и региональных складов». Относится ли отзыв препарата розничных к аптечным сетям, в которых Меридиа находится в реализации на данный момент? По факту одни поставщики отзывают препарат из аптек, другие прекратили реализацию и возвращают со своих складов, третьи продолжают реализовывать. Как быть аптекам? Есть ли вероятность каких-либо санкций в отношении аптек, если остатки Меридии не будут реализованы ими до конца декабря?

Ответ » 13.12.10

Вопрос:
Провизор окончила ВУЗ в 2010 году и обучается в заочной интернатуре. На какую должность в аптеке можно ее принять? ВУЗ, где обучается провизор, обязательным условием выдачи сертификата специалиста ставит работу на должности провизора. В то же время, работа в этой должности требует наличие сертификата. Как быть?

Ответ » 13.12.10

Вопрос:
Может ли аптека, у которой закончилась лицензия, реализовывать населению БАДы, медицинскую технику, изделия медицинского назначения, косметику, детское питание и т.п.?

Ответ » 09.12.10

Вопрос:
Наше предприятие ГУП «Фармация», в т.ч. структурные подразделения, занимается деятельностью, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, на основании соответствующих лицензий. По окончании срока действия лицензии (с 08.09.06 г. до 28.10.09 г.) для получения новых лицензий был подготовлен пакет документов в соответствии с законодательством, в т.ч. заключение ФСКН на помещения от 08.06.09 г. и допуски ФСКН на ответственных лиц от 07.07.09 г. и получены лицензии сроком действия от 23.10.09 г. до 23.10.1014 г. При проведении проверки 19.10.10 г. структурного подразделения Предприятия работниками Прокуратуры г. Чебоксары, вынесено Представление прокуратуры от 08.11.10 г. о факте нарушения, цитирую: «нарушаются требования, предусмотренные п. 2 и 7 Правил допуска лиц к работе с НС и ПВ, утв. постановлением от 06.08.98 г. № 892, поскольку на момент проверки отсутствовало письменное заключение о возможности допуска работников к работе с НС и ПВ в соответствии с выданными лицензиями», т.е. представлением утверждается, что допуски на лиц и заключение на помещения должны быть оформлены на новую лицензию после получения таковой (считаю, что данное положение Представления прокуратуры ошибочно трактует Административный регламент, утв. Приказом от 08.12.08 г. № 451, где в п.13.3.8 указан срок действия допусков, т.е. до окончания действия лицензии) и уверены, что представленные допуски (от 07.07.09 г.) действуют на старую лицензию сроком до 28.10.09 г. Таким образом на основании данного Представления выдвинуто требование на всех сотрудников получить новые допуски на период действия новой лицензии, после её получения. Таким образом, я считаю, что предприятие два раза получает допуск на осуществление деятельности по одной лицензии, что противоречит административному регламенту. Кроме того, приказ об ответственности ответственных лиц по работе с НС и ПВ всех структурных подразделений Предприятия (25 аптек) написан 31.12.08 г. от юридического лица и действует по настоящее время, все изменения ответственных лиц вносятся в него кадровыми работниками текущими приказами. Этот приказ действует с внесенными в него изменениями. Специалисты Росздравнадзора г. Чебоксары считают, что с получением новых допусков, а также с получением новой лицензии должен быть издан новый приказ, хотя ответственные лица не менялись и продолжают работать в тех же аптеках. Просим провести толкование нормативных актов для приведения в соответствие с законодательством приказов нашего Предприятия и ответа в Прокуратуру.

Ответ » 08.12.10

Вопрос:
В Разъяснениях Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств от 13.11.2010 г. было подтверждено, что на основании Постановления Правительства № 865 от 29.10.2010 г. были проиндексированы предельные отпускные цены российских производителей на 8 % на лекарственные препараты, но не все, а только те, которые были произведены и выпущены в обращение после вступления в силу данного Постановления – после 11.11.2010 г. После указанной индексации были внесены соответствующие изменения в государственный реестр, опубликованный на официальном сайте Минздравсоцразвития, которыми Поставщик (организация оптовой торговли лекарственными средствами) и обязан руководствоваться при оформлении Протокола. Таким образом, просим разъяснить какую зарегистрированную предельную отпускную цену организации оптовой торговли лекарственными препаратами обязаны указывать при оформлении Протокола согласования цен ЖНВЛС в графах 5-7 при реализации ЖНВЛС, произведенных и выпущенных в обращение до 11.11.2010г.?

Ответ » 07.12.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: